Обзор Canon EOS R5 и R6: спецификации, сравнение

10 июля 2020 г.

Canon EOS R5 and R6
Компания Canon официально объявила о выпуске двух полнокадровых беззеркальных камер с расширенными возможностями — EOS R5 и EOS R6, которые дополнят революционную систему EOS R на основе перспективного байонета RF. EOS R5 представляет собой камеру профессионального уровня с разрешением 45 Мпикс в режиме фотосъемки и скоростью непрерывной съемки до 20 кадр/с1. Это первая в мире полнокадровая беззеркальная камера с поддержкой внутренней видеозаписи RAW в разрешении 8K со скоростью до 29,97 кадр/с и 4K до 120p. EOS R6 станет идеальным выбором для увлеченных любителей и профессионалов, которые решили перейти на беззеркальную систему продвинутого уровня, чтобы получать фотографии разрешением 20,1 Мп в режиме непрерывной съемки со скоростью 20 кадр/с1 и записывать потрясающее видео в режиме 4K до 60p или Full HD до 120p. Ни одна другая камера не сравнится с EOS R5 и EOS R6 по скорости и разрешению.
Canon EOS R5 sensor

Новый стандарт профессиональных беззеркальных камер

CMOS-датчик нового поколения в сочетании с выдающимися характеристиками объективов RF позволяет создавать невероятно детализированные изображения при лучших в отрасли показателях скорости. Камеры EOS R5 и EOS R6 способны вести бесшумную непрерывную съемку до 20 кадр/с1 с электронным затвором с полноценной автоэкспозицией (AE) и следящей автофокусировкой. Пользователи смогут уверенно создавать фотографии и видео динамичных сюжетов в высоком качестве, не отвлекая и не беспокоя того, кого снимают. Механический и электронный затворы с синхронизацией по первой шторке позволяют снимать в непрерывном режиме до 12 кадров в секунду1.
Canon EOS R5 stab system
Впервые в семействе EOS камеры получили встроенный механизм стабилизации изображения по 5 осям, эффективно работающий с объективами всех типов. Объективы RF и датчик изображения работают в тандеме, компенсируя наклон и поворот, а сам датчик изображения корректирует колебания во фронтальной, горизонтальной и вертикальной плоскостях. Таким образом, эта потрясающая интеллектуальная система стабилизации позволяет компенсировать до 8 ступеней экспозиции2 — мировой рекорд стабилизации изображения2, открывающий новые горизонты творческих возможностей при съемке с рук с большой выдержкой и съемке видео без штатива.
Canon EOS RF mount
Благодаря большому диаметру байонета RF свет без препятствий доходит до всей поверхности датчика, в том числе до самых углов, даже когда положение датчика корректируется встроенной системой стабилизации изображения. Диаметр 54 мм позволяет создавать объективы RF с увеличенным кругом изображения, оставляя больше пространства для движения встроенной в камеру системы стабилизации изображения. В результате с некоторыми объективами RF без системы стабилизации, например RF 85mm F1.2L USM или RF 28–70mm F2L USM, диапазон стабилизации также может достигать 8 ступеней экспозиции2.
Canon EOS R5 DIGIC X
В камерах EOS R5 и EOS R6 применяется тот же процессор DIGIC X, что и в престижной модели EOS-1D X Mark III, и поддерживается следующее поколение технологии автофокусировки Dual Pixel CMOS AF II, отличающейся непревзойденной скоростью и надежностью. Самая быстрая в мире система автофокусировки срабатывает всего за 0,05 с3, причем модель EOS R5 способна фокусироваться при уровне освещенности -6EV5, а EOS R6 — первая камера EOS, которой для автофокусировки хватает всего -6,5EV4, 5. Высокая точность автофокусировки обеспечивается даже при плохом освещении и низкой контрастности кадра.

Всегда в фокусе

Технология автофокусировки iTR AF X основана на алгоритмах глубокого обучения искусственного интеллекта, благодаря чему режим распознавания лица и глаз гарантирует точный фокус, даже если объект съемки перемещается непредсказуемо, а вы снимаете с малой глубиной резкости. Если же в какой-то момент человек полностью отвернется от камеры, фокусировка будет выполняться по его голове.

Улучшенная система отслеживания благодаря алгоритмам глубокого обучения распознает теперь не только лица и глаза людей, но также глаза и головы собак, кошек и птиц — в режиме фото- и видеосъемки. EOS R5 и EOS R6 удерживают фокус независимо от размера и позы объекта, направления и ракурса лица, помогая пользователю уверенно продолжать съемку даже при самой неожиданной смене сцены.

Canon EOS R5 AF
Canon EOS R5 Connect

Интеллектуальные технологии подключения

Встроенные модули Bluetooth и Wi-Fi камер EOS R5 (Wi-Fi 5 ГГц8) и EOS R6 (Wi-Fi 2,4 ГГц8) позволяют легко подключаться к смартфону и сетям, чтобы быстро делиться файлами и передавать их на серверы FTP/FTPS. Также поддерживается удаленное управление с помощью приложений Camera Connect и EOS Utility при подключении к компьютеру с Windows или Mac по Wi-Fi или через порт USB 3.1 Gen 2 для высокоскоростного обмена данными.

Доставка контента в современных условиях не менее важна, чем качество фото- и видеосъемки, поэтому EOS R5 и EOS R6 поддерживают автоматическую передачу файлов с устройства на облачную платформу image.canon для удобной публикации, печати или интеграции с сервисами Google Фото9 или Adobe Creative Cloud9.

EOS R5: без компромиссов
Новинка EOS R5 поддерживает самое высокое разрешение среди всех камер EOS6.
Сочетание процессора DIGIC X, CMOS-датчика и объективов RF позволило улучшить все аспекты качества изображения и реализовать разрешение более 45 Мпикс. Благодаря стопроцентному7 охвату площади кадра системой автофокусировки, насчитывающей 5940 точек с возможностью выбора, и диапазону ISO от 100 до 51 200, камера обеспечивает высочайшую резкость даже при очень слабой освещенности. В защищенном от атмосферных воздействий магниевом корпусе имеется два слота: под высокоскоростную карту CFexpress и под карту SD UHS II.
Canon EOS R5 (front)

Профессионалы могут вести внутреннюю запись в 12-битном формате RAW в потрясающем кинематографическом качестве 8K, используя всю ширину датчика и непрерывную следящую автофокусировку по глазам и лицу людей и по головам животных. Камера EOS R5 задает новые стандарты также для видеосъемки 4K.

Съемку в форматах 4K DCI (полный кадр) и 4K UHD можно вести с частотой до 120p (119,88 кадр/с) в качестве 4:2:2 10 бит, что позволяет создавать плавное замедленное видео в высоком разрешении с полноценной автофокусировкой. Пользователи, нацеленные на самое высокое качество 4K, могут выбрать режим 4K HQ, чтобы передавать невероятные детали на видео с частотой до 30p за счет внутренней избыточной дискретизации материала, записанного в разрешении 8K.
Canon EOS R5 top view
Полнокадровая внутренняя видеозапись RAW 8K до 29,97 кадр/с
Полнокадровая внутренняя видеозапись 8K до 29,97 кадр/с в режиме 4:2:2 10 бит Canon Log (H.265) или 4:2:2 10 бит HDR PQ (H.265)
Полнокадровая внутренняя видеозапись 4K до 119,88 кадр/с в режиме 4:2:2 10 бит Canon Log (H.265) или 4:2:2 10 бит HDR PQ (H.265)
Вывод сигнала 4:2:2 10 бит Canon Log или 4:2:2 10 бит HDR PQ через HDMI-порт со скоростью до 59,94 кадр/с (4K)
Canon EOS R5 (front)

В ответ на пользовательский спрос в камере EOS R5 вновь появился мультиконтроллер — в дополнение к управлению автофокусировкой касанием и перетаскиванием на сенсорном экране с регулируемым углом наклона (3,2 дюйма, разрешение 2,1 млн точек).

Творческие возможности камеры расширены благодаря поддержке формата Dual Pixel RAW, допускающего коррекцию фокуса и контрастности фона, и изменение освещения на портретах после съемки.

Электронный видоискатель (EVF) диагональю 0,5 дюйма и разрешением 5,76 млн точек обновляет изображение 120 раз в секунду, обеспечивая удивительно реалистичное отображение кадра, сравнимое с работой оптического видоискателя.
Canon EOS R5 viewfinder
EOS R6: совершенство во всем
EOS R6 — это мощная универсальная камера, предлагающая ведущую в своем классе скорость и качество полноразмерного датчика и намного превосходящая требования к любительской и полупрофессиональной съемке любого жанра. Если вы снимаете спортивные соревнования или диких животных, к вашим услугам непрерывная съемка со скоростью до 20 кадр/с1, до 6072 точек автофокусировки с возможностью выбора и режимы следящей автофокусировки на основе алгоритмов глубокого обучения, автоматически распознающих глаза и лица людей или головы животных. Камера EOS R6 позволяет получать идеально резкие фотографии и видео даже при съемке с рук.
Canon EOS R6 front view

Новинка получила многие технологии зеркальной камеры EOS-1D X Mark III — характеристики CMOS-датчика и мощный процессор DIGIC X с инновационной системой интеллектуальной автофокусировки.

EOS R6 поддерживает видеозапись в разрешении 4K UHD со скоростью до 59,94 кадр/с за счет избыточной дискретизации изображения, записываемого в разрешении 5,1K. А в режиме Full HD с частотой до 119,88 кадр/с и поддержкой автофокусировки получатся невероятные замедленные видео. Во время записи видео можно использовать шаблон «зебра» для контроля экспозиции — это особенно удобно в ситуациях с высоким риском пересвечивания. Внутренняя запись в форматах 8 бит H.264, 10 бит YCbCr 4:2:2 H.265 и Canon Log открывает широкие возможности послесъемочной обработки.
Canon EOS R6 back

Электронный видоискатель с диагональю 0,5 дюйма и разрешением 3,69 млн точек обновляет изображение до 120 кадров/сек. с минимальной задержкой и точно передает сцены, что идеально подойдет для спортивной съемки.

3-дюймовый ЖК-экран с разрешением 1,62 млн точек и регулируемым углом наклона позволяет использовать необычные ракурсы.

Два слота для карт памяти SD UHS II обеспечивают одновременную запись, в том числе в разных форматах, для максимальной надежности и скорости.
Canon EOS R6 top view
Сравнение EOS R5 и EOS R6
EOS R5 VS EOS R6

EOS R5

 

EOS R6

EOS R5 resolution Эффективные пиксели EOS R6 resolution
ISO 100-51200
(Расширение до ISO 102400)
Чувствительность ISO 100-102400
(Расширение до ISO 204800)
EOS R5 video resolution EOS R5 video res Разрешение видео EOS R6 video resolution
C-Log, HLG & PQ HDR LOG/HDR C-Log, HLG & PQ HDR
0.5” 5.76 млн точек OLED Электронный видоискатель 0.5” 3.69 млн точек OLED
3.2" 2.1 млн точек Vari-Angle Сенсорный экран 3.0" 1.62 млн точек Vari-Angle
Да Верхний дисплей LCD Нет
2.4/5 GHz Wi-Fi & Bluetooth Беспроводная связь 2.4GHz Wi-Fi & Bluetooth
1 x CFexpress, 1 x SD (UHS-II) Слоты для карт 2 x SD (UHS-II)
Да Поддержка Wi-Fi-передатчика Нет
738 г. Масса корпуса

(с картой памяти и аккумулятором)

680 г.
Подробные спецификации   Подробные спецификации
Три новых аксессуара EOS
Battery Canon LP-E6NH
Аккумулятор LP-E6NH
Новый литий-ионный аккумулятор с увеличенным ресурсом входит в комплект поставки камер EOS R5 и EOS R6. Он совместим со всеми камерами, использующими аккумуляторы серии LP-E6 и заменит собой LP-E6N. По сравнению с предыдущей моделью емкость аккумулятора стала больше на 14% и достигает 2130 мА·ч. Кроме того, он поддерживает зарядку в камере через USB.
Grip Canon BG-R10
Батарейный блок BG-R10
Батарейный блок позволяет использовать для питания камеры два аккумулятора (LP-E6/N/NH), что увеличивает время съемки камер EOS R5 и EOS R6 — отличное решение, если вы работаете на свадьбах, снимаете дикую природу или новостные репортажи. Конструкция рукоятки обеспечивает более надежный хват камеры, а также поддерживает дополнительные элементы управления.
Transmistter Canon WFT-R10
Wi-Fi-передатчик WFT-R10
Беспроводной передатчик с двумя парами антенн MIMO поддерживает расширенные сетевые функции: WFT-R10A позволяет настроить скоростную передачу изображения с камеры на локальные или удаленные серверы с использованием FTP, FTPS и SFTP на расстояниях до 150 м. Передатчик выполнен в формате батарейного блока, имеет гигабитный Ethernet-порт и совместим с EOS R5.
Примечание

1 Условия непрерывной съемки со скоростью до 20 или до 12 кадр/с.

Механический/электронный затвор по 1-й шторке:

прибл. до 12 кадр/с со следящей автофокусировкой/автоэкспозицией. При использовании объективов RF и некоторых моделей EF. Список совместимых объективов см. на официальном веб-сайте Canon. Скорость непрерывной съемки варьируется в пределах 3 ступеней. На нее влияют тип и оставшийся заряд аккумулятора, количество аккумуляторов, используемый объектив, температура, настройка встроенного Wi-Fi (вкл/выкл), использование батарейного блока и модуля WFT (только в случае EOS R5), переходника постоянного тока или адаптера питания от USB. В дополнение к перечисленным факторам максимальная скорость непрерывной съемки может уменьшаться под влиянием параметров выдержки, диафрагмы, использования вспышки, нейтрализации мерцания, особенностей объекта, яркости (особенно при съемке в темном месте).

Электронный затвор:

прибл. до 20 кадр/с со следящей автофокусировкой/автоэкспозицией. Действительно для некоторых объективов RF/EF при максимальной диафрагме. Список совместимых объективов см. на официальном веб-сайте Canon. Скорость непрерывной съемки зависит от настроек выдержки и диафрагмы, состояния диафрагмы во время непрерывной съемки, особенностей объекта, яркости (особенно при низкой освещенности) и типа объектива.

2 Лучшая в мире стабилизация изображения — прибл. 8,0 ступеней экспозиции.

Среди всех цифровых камер со сменным объективом. По состоянию на 9 июля 2020 г., по данным исследования компании Canon. На основе стандарта CIPA, 8,0 ступеней экспозиции с объективом RF 24–105mm F4 L IS USM при фокусном расстоянии 105 мм. В зависимости от времени приобретения может потребоваться обновление встроенного ПО объектива. Производительность системы стабилизации камеры EOS R6 такая же, как у EOS R5.

3 Самая высокая в мире скорость автофокусировки — 0,05 с.

Среди цифровых беззеркальных камер со сменным объективом, оснащенных полнокадровыми датчиками 35 мм, с автофокусировкой с фазовым детектированием на поверхности датчика и автофокусировкой методом определения контраста. Скорость автофокусировки EOS R6 такая же, как у моделей EOS R, EOS RP и EOS R5. Среди представленных на рынке по состоянию на 9 июля 2020 г., по данным исследования компании Canon. Расчет на основе полученной скорости автофокусировки, измеренной в соответствии с требованиями CIPA. (Зависит от условий съемки и используемых объективов.) Метод внутреннего замера. [Условия проведения измерений]

Яркость фокусировки: EV 12 (комнатная температура, ISO 100)

Режим съемки: M

Используемый объектив: RF24–105mm F4L IS USM (при фокусном расстоянии 24 мм), фотосъемка нажатием кнопки спуска затвора.

Метод автофокусировки: по 1 точке (центральная точка автофокусировки)

Режим автофокусировки: покадровая автофокусировка

4 Первая камера EOS, выполняющая автофокусировку при минимальной освещенности –6,5EV.

Среди всех цифровых камер Canon со сменным объективом. По состоянию на 9 июля 2020 г., по данным исследования компании Canon. В соответствии со стандартом Canon.

5 При фотосъемке объективом с диафрагмой f/1.2, автофокусировке по центральной точке в режиме покадровой автофокусировки, температуре 23 °C, ISO 100. Кроме объективов RF с покрытием Defocus Smoothing.

6 Самое высокое разрешение среди всех камер EOS.

Среди всех цифровых камер Canon со сменным объективом. По состоянию на 9 июля 2020 г., по данным исследования компании Canon. По данным испытаний Canon, проведенных с диаграммой разрешения по стандарту ISO 12233 в соответствии с инструкциями CIPA.

7 Охват области автофокусировки по горизонтали — 100 %, по вертикали — 100 % (макс. прибл.).

Применимо, если при использовании режима следящей автофокусировки по лицу отображается рамка объекта, для объективов RF (кроме RF 600mm F11 IS STM/RF 800mm F11 IS STM и телеконвертера Extender RF), EF (кроме некоторых представленных на рынке моделей), телеконвертера EXTENDER EF (III) (зависит от режима области автофокусировки основного объектива). Может быть неприменимо для отдельных сюжетов и объектов. Подробные сведения о совместимых объективах см. на официальном веб-сайте Canon.

8 Использование Wi-Fi и отдельных частот в некоторых странах или регионах может быть ограничено.

9 Для использования этой функции пользователи должны иметь учетные записи в Google Фото или Adobe Creative Cloud и заранее зарегистрироваться на платформе image.canon.

Хочешь узнавать про акции и скидки первым?
Политику обработки персональных данных