Fujifilm X-S20: автофокус на основе Ai, видео 6.2K

24 мая 2023 г.

Компания Fujifilm на X-Summit в Бангкоке анонсировала беззеркальную камеру X-S20, широкоугольный фикс XF8mmF3.5 и новое бесплатное приложение X-App.

Fujifilm X-S20

Разработанная как для фото, так и для видео, камера Fujifilm X-S20 предлагает мощную комбинацию творческих функций и передовых технологий в легком корпусе. Матрица 26,1MP X-Trans CMOS 4 и процессор X-Processor 5 обеспечивают невероятную производительность — X-S20 предлагает расширенные возможности видео в разрешении 6.2K 30p, транслирует 4K 60p через USB и поддерживает автофокусировку с определением объекта на основе Ai.

Стабилизация изображения IBIS компенсирует до 7.0EV (+1,0 по сравнению с X-S10). Срок службы батареи теперь в 2 раза больше, чем у предшественника, а полностью заряженного аккумулятора хватает примерно на 800 снимков при включенном энергосберегающем режиме.

Впервые Fujifilm X-S20 упрощает создание контента для видеоблогеров благодаря множеству автоматических режимов, включая специальный режим видеоблога, автоматическое определение сцены и улучшенное отслеживание объекта. Обладая 19 режимами имитации пленки, в том числе новым «Nostalgic Negative», X-S20 предоставляет пользователям мощную встроенную палитру, напоминающую аналоговую пленку Fujifilm.

В преддверии Fujifilm X Summit конкуренты анонсировали свои новые продукты: Canon представил EOS R100, а Sony — камеру для блогеров ZV-1 Mark II. Совпадение или закономерность? :)

Ключевые особенности Fujifilm X-S20

  • 26,1-мегапиксельный датчик APS-C X-Trans BSI CMOS 4
  • Процессор изображений Х-Processor 5
  • Улучшенная стабилизация IBIS до 7 ступеней
  • Видео 6.2K/30P, 4K/60P 4:2:2, 10-битная внутренняя запись до 360 Мбит/с
  • Автофокус с интеллектуальным распознаванием и отслеживанием объектов, включая животных, птиц, автомобили, мотоциклы, велосипеды, самолеты, поезда, насекомых и дроны
  • Новый специальный режим VLOG
  • 8 кадров в секунду при использовании механического затвора
  • 20 кадров в секунду с электронным затвором без кадрирования или 30 кадров в секунду с кадрированием 1,25x
  • ISO: 160 - 12 800 (расширение до ISO 80–51 200)
  • Сенсорный 3-дюймовый ЖК-экран с переменным углом наклона
  • 19 режимов моделирования пленки
  • 800 снимков без подзарядки в экономичном режиме
  • Режим веб-камеры через USB-Type C

Дата выхода и цена

Беззеркальная камера Fujifilm X-S20 Body поступит в продажу в конце июня по ориентировочной стоимости 4900 рублей.

Fujifilm X-S20 + FAN-001 cooling fan

Вентилятор охлаждения «FAN-001»

Fujifilm X-S20 совместим с охлаждающим вентилятором FAN-001 (приобретается отдельно), который можно установить на задней панели камеры без дополнительных кабелей, чтобы увеличить время непрерывной видеосъемки.

Fujinon XF8mm F3.5 R WR — фикс-объектив с углом обзора более 120°, который позволяет создавать творческие изображения и видео с минимальными искажениями. Такая линза будет незаменима в пейзажной фотографии, съемке видеоблога, архитектуры и активных видов спорта.

Fujinon XF8mm F3.5 R WR

Объектив XF8mm F3.5, разработанный для новейших 40-мегапиксельных сенсоров X-Trans, обеспечивает потрясающую резкость по всему кадру. Оптическая конструкция состоит из 2 ED (со сверхнизкой дисперсией) и 3 асферических элементов, которые в совокупности подавляют аберрации и минимизируют искажения.

Сверхширокоугольные объективы часто бывают громоздкими, но не XF8mmF3.5. Он очень легкий — всего 215 грамм — поэтому его всегда можно положить в сумку. Резьба для фильтра 62 мм позволяет легко прикреплять аксессуары, включая фильтр ND или поляризатор — для неограниченного творческого самовыражения.

Не упускайте ничего из виду: скорость фокусировки XF8mm F3.5 действительно впечатляет, а смещение фокуса почти незаметно для человеческого глаза. Объектив оснащен внутренним механизмом фокусировки с минимальным дыханием, поэтому он одинаково удобен, независимо от того, создаете вы видеоролики или фотографии.

Погодостойкий дизайн защищает объектив от пыли, влаги и низких температур.

Особенности Fujinon XF8mm F3.5 R WR

Оптический дизайн и характеристики

  • Конструкция: 12 элементов в 9 группах
  • 3 асферических и 2 низкодисперсионных элемента
  • Устойчивая к атмосферным воздействиям конструкция
  • 9 лепестков диафрагмы
  • Тип фокуса: автофокус
  • Угол обзора: 121°
  • Минимальное расстояние фокусировки 0,18 м
  • Максимальное увеличение 0,07x
  • Масса: 215 грамм
  • Размеры (диаметр x длина): 68 × 52,8 мм

Fujinon XF8mm F3.5 R WR — это на данный момент самый широкий фикс-объектив для семейства камер с байонетом X, который станет более легкой и доступной альтернативой существующему зуму XF8-16mm f/2,8 R LM WR.

Дата выхода и цена

Первая поставка Fujinon XF8mm F3.5 R WR ожидается в июне 2023 года. На старте продаж линза ориентировочно оцеваниется в 3000 рублей.

XApp — совершенно новое приложение Fujifilm, которое доступно для системы iOS скачать здесь и для Android скачать здесь.

Fujifilm XApp

XApp — это бесплатное мобильное приложение, которое соединяет цифровые камеры GFX/X со смартфоном или планшетом, чтобы пользователи могли удаленно управлять камерой и передавать изображения, снятые камерой, на подключенное устройство для просмотра. Оно обеспечивает повышенный уровень стабильности и скорости беспроводной связи, что является улучшением по сравнению с текущим приложением «FUJIFILM Camera Remote».

Улучшенное удобство использования нового приложения Fujifilm XApp значительно упрощает передачу изображений с камеры на мобильный телефон/планшет. Изображения передаются вместе с информацией о съемке, такой как используемая камера и объектив, а также место проведения фотосессии, которые можно просмотреть в приложении.

Внимание! С новым приложением совместимы следующие модели: FUJIFILM X-H2S, X-H2, X-Pro3, X-T5, X-T4, X-T3, X-T30 II, X-T30, X-S20, X-S10, X-E4, X100V, а также FUJIFILM GFX100S и GFX50S II.


На мероприятии X-Summit 2023 Fujifilm также анонсировала большой апдейт прошивок для камер GFX/X. Подробности на официальной странице.

Хочешь узнавать про акции и скидки первым?
Политику обработки персональных данных